Калиниград или Кёнигсберг

Добрый вечер, дорогие мои!
Пишу я из прекрасного города Калининграда.
Сразу предупреждаю, будет много фото )))
Здесь теплее, чем в Москве, и уже вовсю цветут деревья!
(а я обожаю вид цветущих деревьев!!!, ведь дома такой красоты у меня нет).
Можно сказать, что на балтийском побережье уже вовсю весна!
 




Посетили мы в субботу музей Янтаря. Впечатляет! Хотя, по сравнению с европейскими музеями, он относительно мал, но экскурсия, которую нам провели , очень понравилась! 



 По прибалтийской версии янтарь - это слёзы моей тёзки, морской богини Юрате.

Вчера мы ездили в п. Янтарный и в г.Светлогорск (Раушен). В Янтарном находится единственный в мире янтарный комбинат, добывающий и перерабатывающий янтарь.

 Это карьер, где в промышленных масштабах добывают янтарь.
Рядом с комбинатом находится янтарная пирамида


и развлечение для взрослых: песочница с голубой землей из карьера, где можно самим накопать себе янтарь. Что мы и сделали! Скажу я вам, азартное это действо! Оторваться не возможно! )))


Светлогорск курортный город. На территории города осталось много строений от его прошлой жизни, той, когда он назывался Раушен. Очень красиво смотрятся эти милые, почти игрушечные, немецкие домики!




С погодой нам не очень повезло, но это не мешало нам наслаждаться и любоваться балтийским прибрежным пейзажем.


В Калиниграде есть Ботанический сад. По аналогии с Веной думала, что сад здесь будет приличным. Оказалось - показалось! Кроме прекрасных гиацинтов, цветущей магнолии и веселых бельчат в саду смотреть было нечего ((. Оранжереи сада уже давно находятся в плачевном аварийном состоянии. 






















 Я вас ещё не утомила?! Осталось совсем чуть-чуть :-)
Ну, и немного фото самого Калининграда или Кёнигсберга, кому как нравится))). 
Ведь часть города сохранило в себе немецкий, вернее. прусский, дух.


Домики совсем, как в Стокгольме!




 Вроде бы всё! Конечно, фото не все, но если добавить их всех, это будет бесконечный пост ))).
Завтра лечу в Москву, и уже совсем скоро домой!
Спасибо, что заглянули!
С уважением и любовью!














11 comments :

  1. Юрате какое красивое имя,как песня правда)вот только могу предположить что ты из Прибалтики,а где конкретно сейчас живешь так и не нашла(,конечно это для общения большого значения не имеет просто интересно знать как и где живут сейчас люди.Мне тяжело судить что именно тебе нравится в Венском Ботсаду,но сад на то и сад, если говорить про Московский то там посажены группами разные виды деревьв,да есть японский садик, оранжереи,а основная территория напоминает природный парк.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрате ну вот уж не думала что тебя так далеко занесет)))нашла где ты сейчас проживаешь.У меня тоже 2 взрослых ,ну очень взрослых сына)))и скрап вошел в мою жизнь вместе с уходом на пенсию,вот теперь будем знакомы!)))

      Удалить
    2. а салфетки это просто так или декупаем тоже балуешься?))) если да то пиши адрес вот этого добра у меня скопилось уже достаточно,дети мне упаковками покупали,пока я не могла из дома сама выйти.

      Удалить
    3. В Вене очень красивые оранжереи ))), а уж парк роз - это вообще сказка!! да-да, я живу очень далеко! с моей Родины начинается Россия))) салфеточная болезнь меня посетила в самом начале увлечения бумагой, я я из них бумагу красивую делала ))) у нас с этим напряженка...декупаж нравится, хочу попробовать себя и в этом виде творчества, но времени на всё не хватает )))

      Удалить
    4. а здесь, в Калининграде, оранжерея, единственная, находится в очень плачевном состоянии, да и весь сад оставляет желать лучшего (((

      Удалить
    5. Ну так розы то еще не время им)))что касается открыток из салфеток то у нас дети тоже такие делают,только мне предварительно приходиться самой делать эту бумагу,все-таки утюг)))
      Юрате пришли мне свой адрес я тебе после Пасхи салфеток подкину немножко(сколько в конверт войдет) вот сюда кинь адресок zubrilka57@yandex.ru ,а в контакте ты есть?

      Удалить
  2. оно и понятно, что для роз ещё не время! но как в том парке, всё для людей! дорожки асфальтированные, вдоль кустов и дорожек стоят рядами стулья-лавочки. и в парк, специально для роз, приезжает периодически оркестр и играет им (розам) классические произведения, они от этого лучше растут ))) я не фанат Европы, но жалко, когда видишь, что хозяина нет и сад никому, по сути, не нужен ((( и так у нас сплошь и рядом. в ВК я есть, но бываю там редко, больше в Классниках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так зайти ко мне на страницу найди минуткуу видишь у меня там альбом с салфетками(правда это только сотая часть) поставь там плюсы чтоб я видела что тебе нравится,а в личку напиши адрес там в контакте)
      http://vk.com/id131960134 и без церемоний пожалуйста я просто поделюсь излишками)

      Удалить
    2. Спасибо, Людмила!! Обязательно наведаюсь в гости в ВК! )))

      Удалить
  3. вот те домики, что как в Стокгольме - рыбная деревня, но это не старинные дома - их недавно построили) это комплекс: гостиница, ресторан и что-то еще... сейчас стараются обязать строить такие домики в Калининграде, чтобы они не выглядели серыми страшилами на фоне немецких построек) а насчет оранжереи это да( маленькая она там, местные жители только недавно начали понимать всю ее прелесть, она потихоньку оживает, но еще много времени и средств понадобится, чтобы привести ее хоть в какой-то порядок. а местные уже и сейчас радостно цветочки фотографируют по весне)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, про домики знаю, были там с экскурсией ))). Это ж здорово, что стараются поддерживать стиль архитектуры прошлых лет, если она красива! После поездки задумалась о переезде на пмж в Светлогорск лет этак через 10 :)

      Удалить