Сказочная Австрия. Часть 2.

Путешествуя по Вене, поразило отсутствие очередей и давок в метро...По сравнению с Москвой и СПб...Считается, что в Вене дорогой проезд в метро...Разовая поездка стоит 2 евро (84 руб.), но побывав в Стокгольме, смело заявляю - это дешево! ))) в Стокгольме разовая поездка в метро стоит 36 шв.крон (180 руб.). Поэтому, думаю, так мало народа в обеих странах в метро. Спасают только проездные. Европейцы народ экономный, многие передвигаются на велосипедах.
Эта синенькая коробочка своего рода компостер. Никаких турникетов здесь нет! Прокомпостировал свой билетик (проездной) и езжай себе куда угодно. Очень удобно! 
Прогулялись по рыночку в самом центре Вены. Обилие цветов с рынка я уже выставляла ранее. Здесь фото продуктовые. И хочу вам сказать, что цены здесь практические такие, как в нашем крае. Вот только нашей зар.плате далеко от австрийской ((((





А потом мы пошли в зоопарк Шёнбрунн. Зоопарк этот потрясающий!!! Огромная территория! Условия содержания животных здесь максимально приближены к реальным, вольеры шикарные! 

Немного из истории зоопарка: летом 1752 года император Франц I Стефан Лотарингский, супруг Марии Терезии, впервые пригласил своих благородных гостей в новый зверинец, сооружённый в дворцовом парке Шёнбрунна. С тех пор в Вене существует старейший зоопарк мира. Трижды он был признан лучшим зоопарком Европы. Медвежонок-панда, молодое поколение слонят и многие другие редкие животные ежегодно привлекают сюда более двух миллионов посетителей.
Уже в 1906 году в зоопарке Шёнбрунн произошла сенсация: впервые в мире в Вене под покровительством человека родился детёныш африканского слона. В 2007 году произошла следующая мировая премьера:  в зоопарке Шёнбрунн впервые в мире родился медвежонок-панда по имени Фу Лонг, зачатый естественным путём. В августе 2010 года на свет на свет появился второй медвежонок.
В настоящее время зоопарк Шёнбрунн считается одним из современнейших и лучших зоопарков мира. Вольеры для животных сконструированы таким образом, что предоставляют им много места и условия, близкие к природным . Более 500 видов животных - от сибирского тигра до бегемотов и носорогов - живут здесь. Главными хитами зоопарка являются огромный тропический павильон, большой павильон животных Южной Америки и оранжерея, являющаяся новым домом венских орангутангов.  Весной 2010 года была открыта природная тропа приключений. Каждый год в зоопарке появляются новые сооружения и обитатели.  Историческое очарование зоопарка остается при этом неизменным.
Ну, и немного фото к всему вышесказанному....
панда взрослая
детеныши панды на кормешке




















Продолжение следует.....


0 comments :

Отправить комментарий