Отчет по 1 заданию проекта ''Зажги свою идею!'' АТС шебби-шик.

Доброго времени суток ( у меня уже ночь), мои дорогие!!)
Я вчера прилетела домой))) Пока еще перехожу на местное время,
разница с Москвой у нас +9 часов)))
Как ваши дела? Похолодало у вас уже? Осень полноценная наступила?)
Перед отлетом домой я получила от Татьяны задание "Импровизация" по проекту "Зажги идею". Вот его суть (цитирую дословно):
"Это задание поможет тебе научиться импровизировать и не бояться испортить проделанную работу. На задание тебе дается четыре дня. Будем делать АТСки - прекрасный маленький формат для того, чтобы не бояться что-нибудь испортить!
Тебе нужно будет сделать 6 штук!
И в предпоследний момент, когда они уже ПОЧТИ готовы мы (О УЖАС!) будем их портить!
Итак, сделай 6 атсок почти до конца. приклей почти все, оттонируй, прострочи. Можешь делать в шебби-стиле, заодно попрактикуешься в его тонкостях.
Положи их перед собой, закрой глаза. Возьми спонж с белой акриловой краской (не мокрый от краски, а чуть суховатый).С закрытыми глазами - дейсвуй! Порть, пачках, делай что хочешь!
Открыай глаза. Посмотри на дело рук твоих и успокойся.
Ответь на несколько вопросов:
1) Настолько ли сильно ты испортила все? У тебя были закрыты глаза, думаешь ли ты что можешь испортить что-нибудь столь же сильно с ОТКРЫТЫМИ глазами?
2) Что тебе хочется исправить? Где побольше красик, где поменьше? Где пятно не той формы и не там? 
3) Исправляй. Если что-то нельзя перекрасить, это можно заклеить. Если что-то нельзя заклеить это можно оторвать, размахнить, заменить и т.п.
Постарайся зафиксировать ощущения, эмоции и мысли, которые тебя посещали в 
творчестве в течение этих 4х дней и на пятый день напиши отчет обо всем об 
этом. Возможно, ощущения, которые ты испытаешь, пригодятся тебе в новых работах,
В посте с отчетом ты можешь описать это задание (Скопировать или изложить 
своими словами). И подвести свои итоги, сделать свои выводы."
Это задание подняло мне настроение и вызвало улыбку до ушей))). Наверное, моя вина в том, что я не конкретизировала свой страх во вводном посте))) я не боюсь испортить работу в том плане, что сделаю на поверхности что-то не так))) тем то и нравится мне работа с бумагой, что любую оплошность можно исправить или превратить ее (ошибку) в изюминку))) В некоторых альбома я опасаюсь испортить бумагу, разрезав ее не верно, не так, как надо для раскладки. Это мои альбомы формата А4. Ведь если ошибиться в см и отрезать лишнее, а листов из набора бумаги больше нет, будет очень проблематично закончить альбом в единой концепции. Я понимаю, что безвыходных ситуаций не бывает, можно будет выкрутиться и в этой, но всё равно каждый раз опасаюсь ошибки при нарезании заготовок))).
День 0. Задание я читала поздно вечером, возвращаясь с МК у Юли Ост (об этом подробнее здесь). На МК очень меня воодушевили слова Юли, когда заготовки страничек были готовы, что альбом получается нежнятина))) И я поняла, всё не так уж и запущенно))) (Дело в том, что стараясь создать работу в стиле шебби-шик, у меня постоянно возникает желание добавить в композицию какие яркие акценты)) И этот стиль стал для меня каким-то спортивным интересом/ уравнением, которое я не могу решить)))
Я должна его одолеть)))  )
На следующий день (День 1), подбирая детали декора блокнота на МК в Мемуарисе у Марины (я рассказывала об МК здесь), я поняла, что мне не хочется добавлять яркие акценты в композицию. И не потому, что в шебби-шике им быть не желательно, а потому, что мне реально не хотелось их туда добавлять))) И (сама с себя удивляюсь) акрилом я мазюкала работу так, как будто всегда этим занималась))), на это обратили внимание и другие участницы)))
Итог первого дня: я начала нежничать в шебби и люблю белый акрил)))
Думаю, это уже прогресс)))
Из Мемуариса я ушла с бумагой в шебби стиле для создания АТСок.
Я бы с превеликим удовольствием села их делать сразу же, но увы и ах(( я ж не дома(( в гостях (хоть и у сестры) особо не потворить, и так уже муж смотрит не добро: куда это ты уже второй день в Москву ездишь?!))) Буду уже отрываться дома по полной. Ведь у меня еще 20 дней отпуска по прилету домой!!!!)) А так как АТС и шебби-шик для меня не совсем привычный формат, решила вечерком немного поискать в сети вдохновения на эту тему, и почитала много информации об этом романтичном стиле.





3769678_c1 (570x427, 67Kb)



МК по скрапбукингу: коробочка в стиле шебби-шик | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade



    

  

  



День 2. Я купила спреи розовый и бирюзовый (для меня теперь это цвета, которым место в шебби-шике) и баночку белого акрила. А еще посмотрела 2 МК он-лайн!!)) какой это кайф!!) Бесплатно слышать и видеть мастера вживую, практически тет-а-тет))) Девочки, как же вам, материковским, везет! Цените это и пользуетесь каждым случаем получить новые знания!!))
Ввиду того, что я в гостях, практически весь день я потратила на творчество)) но в другом формате: я скачивала МК по разным видам техник и приемам скрапбукинга, которые мне пригодятся дома (повторюсь, на Камчатке интернета нет).
Итог второго дня: учение, учение и еще раз учение!!)))
День 3 и почти весь 4-ый прошли в дороге. Вылетела я из Москвы 29 сентября, а дома приземлились 30 сентября. Вот так вот теряется один день((( 9 часов полета и 9 часов разницы между городами((.
В аэропорту Домодедово я изучала информацию на сайте Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell), основательницей марки "шабби шик", почитала статью о шебби-шике на сайте Скрап-инфо, во время полета я делала зарисовки АТСок в специально сделанный для отпуска блокнот. Он (блокнот) мне очень пригодился в путешествии!))
И вот я - дома!!)) Ура!!!
Поспав пару часов днем я приступила к творению АТСок)). Параллельно, во время творения, уже поздно вечером, в группе Ватсапа (куда я попробовала собрать всех тех местных скраперов, о существовании которых я узнала за последние 3-4 месяца и начинающих мастериц в этом деле) предложила организовать скрпазавтрак)) Мы люди не столичные, как оказалось, на завтрак собрать нас трудно, у нас будет скрапполдник))) запланировали встречу на это воскресенье)))
Итог 3-4 дня: 
Я получила много информации о стиле "шебби-шик", попробовала организовать местных скраперш на встречу и АТСки готовы))) И расскажу, как я их, согласно условию задания, "портила". Напоминаю задание:
Положи их перед собой, закрой глаза. Возьми спонж с белой акриловой краской (не мокрый от краски, а чуть суховатый).С закрытыми глазами - дейсвуй! Порть, пачках, делай что хочешь!
Открыай глаза. Посмотри на дело рук твоих и успокойся.
Ответь на несколько вопросов: 1) Настолько ли сильно ты испортила все? У тебя были закрыты глаза, думаешь ли ты что можешь испортить что-нибудь столь же сильно с ОТКРЫТЫМИ глазами? 2) Что тебе хочется исправить? Где побольше красик, где поменьше? Где пятно не той формы и не там? 3) Исправляй. Если что-то нельзя перекрасить, это можно заклеить. Если что-то нельзя заклеить это можно оторвать, размахнить, заменить и т.п.
Честно сказать, я не знаю, как можно испортить шебби работу белым акрилом?!))))) Наверное, надо очень постараться, даже и с закрытыми глазами)))) И так, макнув в белый акрил губку, я ничуть не боялась что-то испортить с закрытыми глазами))) Был только интерес, куда же попаду и какие будут по форме пятна))) А когда открыла глаза, остановиться было трудно: место то мало на АТС))) Но намазюкала от души)))
День 5. Фотографирование работ, обработка и написание этого поста.
Параллельно домашние дела и общение в сети с местными мастерицами и организаторами декабрьской ярмарки, в которой я впервые решила принять участие)) ура-ура!)))
(Кстати, хоть к теме это и не относится, но все же, девочки, а сколько стоит у вас день участия на ярмарке? У нас 2200 за 1 день, если больше 1 дня идет скидка. Я хочу принять участие 3 дня - 5400. Дорого ли это или нормально??)
И еще сегодня я сделала одну открытку, тоже в стиле шебби-шик))) Ощущения, полученные при создании АТС очень мне пригодились))) Я так же мазюкала открытку белым акрилом, брызгала спреем, строчила на машинке и с удовольствием рвала бумагу))))
Показывать не буду, пока рано)))
Вывод: Все эти дни я так или иначе посвящала творчеству)) В разных проявлениях, но скрап не отступал от меня ни на минуту))) И я поняла, что, если сильно захотеть, то получится всё!)) Пусть не с первого раза, со второго, третьего, но - получится!!!)) Мне кажется, что благодаря этим 5 дням, я поняла суть шебби-шика!!)) Быть может еще какие-то ньюансы ускользнули от моего внимания, но основа отложилась в голове хорошо))) Для меня это очередная маленькая победа или очередной разгаданный ребус (загадка, уравнение)) Обожаю математику!!!))) Она для меня присутствует и здесь)))))
И так, вот они, серия АТС "Нежность розового сада"!))











делала АТСки, вдохновившись заданием
Шкатулка белошвейки
Надо сделать работу по теме с обязательными элементами: салфетка (вязаная или высечка), пуговки, кружево, ткань (ОЭ на выбор или все сразу) в стиле шебби или прованс.
Почти все из вышеперечисленных ОЭ у меня на АТС имеются.))


Спасибо за визит!!))
Приятного вам дня!!!
Вы у меня лучшие)))

Ой, забыла, оцените, пожалуйста, результат моего 1 задания
Система оценки:
1 - хотя бы попытался
----------
3 - сделано "для галочки"
--------------
5 - задание выполнено интересно!



51 comments :

  1. Ух ты, какой интересный проект!.....Креативненько))). С удовольствием прочла отчет - очень увлекательно). АТС-ки получились нежнейшие, как пироженки. Классно!!! Можно я поставлю 5+?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибочки!!)) Вот уж и не ожидала, сразу 5+?!))) Думаю, я не скоро остановлюсь, шебби завлек меня в свои сети))) Загляни в блог Заготовочка, там сейчас много интересного))

      Удалить
  2. Прекрасные АТС!
    Отличный отчет! 5!

    ОтветитьУдалить
  3. Юрате, ставлю тебе 5. Интересное задание и интересный пост. Хотя я терпеть не могу белый акрил:) Никак не могу понять- зачем его везде мазать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо!!))) А белым акрилом везде мазать и не надо)) ему самое место в шебби шике!))

      Удалить
  4. классные карточки! конечно 5!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Юрате, АТС серия на 5+! Очень интересно, вот так окунуться в размышления другого человека) И здорово, что эксперимент удался, с новыми открытиями и правильными выводами.
    У меня не богатый опыт участия в ярмарках, но в моих случаях стоимость участия колеблется в районе 500-1000р. за один выставочный день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!!!) Рада, что мои размышления интересны не только мне!))
      У нас весной была ярмарка, 700 руб за 2 дня. Но она была расположена очень не удачно. 1000 человек за 2 дня. А эта ярмарка запланирована в хорошем проходном ТЦ, где покупателей каждый день до 10000 чел. Думаю, это не так уж и дорого. Или мне так только кажется))

      Удалить
  6. Очень круто!!!! 5!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Юрате, очень красиво! Прям нежности через край :) и какие у тебя задания интересные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибочки!!) Присоединяйся!!)) Очень интересный СП!!)))
      А где оценочка?))))))

      Удалить
  8. Прошу прощения за задержку с новым заданием. В гл.посте писала про то, что мне нужно пару дней на новые задания ;)
    Очень интересно было читать ваше путешествие по миру шебби-шика. Этот пост очень вдохновляющий) Я хоть и совершенно равнодушна к этому стилю бывает заражаюсь подобными постами и иду клеить нежнятину!
    Когда я читала, для меня, одной из самых ярких фраз была вот эта:
    "Я понимаю, что безвыходных ситуаций не бывает, можно будет выкрутиться и в этой, но всё равно каждый раз опасаюсь ошибки при нарезании заготовок)))."
    Понимать и чувствовать - это совершенно разные вещи. Поэтому ключевым в этом задании было - не бояться, не чувствовать страха)
    И вы его не чувствовали - это прекрасно ;) в следующий раз буду более прозарливой и попрошу целиком работу от нарезания до украшения делать с закрытыми глазами ;)))
    У меня есть некоторое ощущение того, что вы "портили" работу не "почти сделанную" а скорее "только что начатую"))) потому что на цветах, кружеве, ангелочке я не виду следов краски))) А задание было именно почти законченную марать ;)
    Но мне понравились выводы и вообще пост, как я уже написала получился очень подробный и интересный!
    Поэтому я надеюсь что мои 5 баллов будут в копилку )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за разбор отчета!)) Нет, я и правда пачкала уже готовые работы. Выложила их все 6 сразу на лист бумаги и "чпокала" губкой))) единственное что, быть может губка собрала лишнюю влагу в баночке с краской). Поэтому следы краски сразу были не очень четкие))) а потом уж я ее подсушила)) и даже сделала пару отпечатков через трафарет)))
      Спасибо за 5!!))) Задание новое получила, поняла, буду пробовать)))

      Удалить
  9. Очень, очень, очень полезный для меня пост! У меня, как я считаю, шебби не идёт( Хочу победить свою боязнь к этому стилю, и потому сейчас участвую в СП "Кружевные облака ".Для себя почерпнула массу уверенности, вдохновения, да и просто информации! Юра, какая же вы молодец!!!! Тут, живя в Москве, не всегда можешь выбраться на МК, а вы!!!! Я ставлю 5!!!! Я даже уже и не думаю про то, выполнено задание или нет. Я ставлю 5!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за 5!!!))
      А и не надо новый стиль бояться!!)) По себе теперь поняла, что торопиться не стоит. Надо подотошнее почитать, посмотреть, попробовать и потом уже делать)) а не так, что, прочитала пару статей (это я про себя), увидела несколько работ и все, я уже спец))) буду творить))) ан нет, во всем нужны знания))) как в школе)))
      Рада, что мой пост будет чем-то полезен)))

      Удалить
  10. Юрате, привет! Ух, задание - чума! Я бы плакала наверное, прежде чем решиться))) моя оценка 5! Читать тебя - сплошное удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, привет!!)) А чего плакать?! Мазюкай и мазюкай себе)))) Спасибо за поддержку!! )

      Удалить
  11. Юрате, не знаю что ты там портила?! Работы просто супер!
    Можно мне одну в подарочек?
    И конечно +5.
    Написано так заразительно, что вот думаю выпить таблеточку и за бумажки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо!) Ты заболела?! Выздоравливай!!)
      АТСки получились объемные, пересылать их почтой не очень удобно) но я одну выберу, которая в объеме не очень, и вышлю тебе в подарочек ))

      Удалить
    2. Ой, что-то я по объем не подумала.
      Да вот простыла. Сейчас хоть без температуры, только кашель.

      Удалить
  12. Очень нежно! Здорово получилось, от меня 5!

    ОтветитьУдалить
  13. АТС классные, такие нежные! Очень интересный отчет. Моя оценка 5!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо!! И за теплые слова, и за оценку!! ) очень приятно!)

      Удалить
  14. Юрате, серия АТСок классная получилась! От меня однозначно оценка 5!!!

    ОтветитьУдалить
  15. 5! работы вышли изумительные!

    ОтветитьУдалить
  16. 5. Очень плодотворные вышли дни!

    ОтветитьУдалить
  17. Ооооо я сейчас болею Атс-ками, ну вы видели. Красотень обалденная. От меня 5

    ОтветитьУдалить
  18. Как замечательно вы пишите! Читается все на одном дыхании) и АТС милые, словно и не портили их совсем. От меня тоже 5

    ОтветитьУдалить
  19. Как замечательно вы пишите! Читается все на одном дыхании) и АТС милые, словно и не портили их совсем. От меня тоже 5

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова!))и за оценку!))

      Удалить
  20. Юрате, вот ты умничка!) Люблю, когда люди так серьезно к делу подходят;-))) Конечно 5!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Юрате, однозначно 5! И я хочу предложить тебе обмен, ведь твоих АТС в моей коллекции ещё нет:) Можно мне с ангелочком и крылом бабочки? А проблему пересылки объёмных карточек можно решить с помощью двух картонок и кусочка пузырчатой упаковки. Плиз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо за подсказку!!) Жду адрес!))

      Удалить
    2. Юрате, я ужасно рада, что получу твою карточку! Моя эл.почта: innaj12@hotmail.com.

      Удалить
    3. Инна, жду адрес почтовый))) моя электронка здесь есть)))

      Удалить
  22. Юрате, АТСки получились очень красивые! но я бы стиль шебби поставила под сомнение... может из-за фотографий. Спасибо от блога Шебби шик за проявленный интерес к нашему заданию :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за внимание к моим АТСкам)) А что с ними не так? Почему вы сомневаетесь, что они шебби?)

      Удалить
    2. Из-за палитры... ярковато. Может так сфотографировано, может у меня монитор так отражает цвета.

      Удалить
  23. Шикарные АТС-ки! Спасибо, от Shabby Chic.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, спасибо!! И за добрые слова и за чудесное задание!!))

      Удалить