Отчет по заданию №3 СП Зажги свою идею!

Всем доброго дня, вечера или утра!!))
Как вы уже помните, я принимаю участие в СП Зажги свою идею вместе с блогом Заготовочка. Таня присылает нам задания, которые мы должны выполнить и опубликовать отчет о выполнении этого задания. 
Вот такое задание я получила:
В проекте было уже много заданий на борьбу с торопыжничеством)
я сама - тот еще торопыжкин, поэтому представляю каково это - быть полной решимости делать аккуратно и досконально и вспыхнуть нетерпением в самом начале работы)))
Давай посмотрим наглядно как подействует терпеливость и усидчивость на внешний вид работы)
Итак в первый день начни делать 4 работы по одному принципу (ну например 4 открытки из одной бумаги или очень похожей) 1 из открыток ты должна закончить в первый день. Во второй день поработай над всеми тремя, но 1 из них ты должна закончить во второй день.
В третий день у тебя будет только 2 открытки. И опять ты должна 1 закончить. И на четвертый день у тебя будет одна открытка - и ты ее и будешь заканчивать.
Стиль выбери шебби - шик! Шик выражается в том числе и в обилии деталей ;) Поэтому как раз подойдет для этого задания!
Не забывай делать фото всех 4х открыток каждый день!
Получив задание от Тани, я поначалу была им немного раздосадована)) в свете подготовки к предстоящей, первой в моей жизни зимней ярмарке, оно мне показалось  не совсем к месту. Тк до этого я читала, что на ярмарках пользуются спросом не замысловатые (коммерческие) открытки.  А здесь в задании шебби, да еще и шик!))) Обилие декора обязательно))) Хотела даже отказаться от дальнейшего участие в СП)) 
Но, мы не ищем легких путей!)) Будет шебби-шик!)) Быть может найдутся и на эту красоту покупатели)) Ну и уж если ярмарка зимняя, шебби будет новогодний))) 
И опять в помощь для вдохновения работы девочек мастериц)) Катя Погодина, Наташа Кузина, Таня Дудкина)) А у Тани в блоге в прошлом году СП был на эту тему))) Там столько новогодней шебби красоты))) Девочки, кому необходимо вдохновение на эту тему, обязательно загляните!))
Итоговый результат моего задания 4 открытки из одного листа скрапбумаги.
Вот такая снежная красота у меня получилась))) Ну, а далее, как я выполняла задание и выводы. Приятного чтения!)))


И так, задание я прочитала в воскресенье утром. На этот день у меня были запланированы два мои мастер класса в соседнем городе. Утром, до отъезда, прочитав условия, я планировала в этот же вечер и начать. Но, проехав в одну сторону 3 часа, проведя два мастер класса, и проехав обратно 3 часа, домой я приехала выжатая, как лимон. Сил на творчество для себя уже не было. Поэтому первый день задания начался у меня в понедельник ближе к вечеру.
День 1. Выбрав в обзоре заданий ОСК нужные мне скетчи, я приступила к выполнению задания. Нарисовала в блокноте схемы будущих открыток, вырезала бумагу и сделала вырубку.  Подобрала декор. Сделала одну открытку полностью. И поняла, что останавливаться мне не хочется. Но встала проблема уборки стола и комнаты (в моем распоряжении для творчества целая комната). Убирать мне совсем не хотелось (почему смотрите в выводе). Поэтому я стала и дальше готовить детали для заготовок трех остальных открыток на завтра.  Состарила края бумаги, подбирала цветы, раскладывала композиции, чтоб соответствовали скетчам.
Вывод за 1 день такой: мои ощущения по окончанию создания первой открытки мне не понравились. Обычно, после завершения проекта, я навожу порядок на столе и убираю на полу. В этот раз я знаю, что проект у меня не готов, но при этом для того, чтобы заняться чем-то другим (тк больше открыток делать нельзя, а Муза то на ухо шепчет))) мне надо навести порядок. На мой взгляд, это лишняя трата времени. На уборку уйдет достаточное кол-во времени, а завтра то опять всё это надо доставать для продолжения. И это снова лишняя трата времени.  А время нынче стоит очень дорого)))
Открытка первого дня. Больше фото и деталей здесь.

День 2. В этот день творить я села с утра. Тк у меня с вечера все заготовки остались на столе, я практически сразу доделала 2 открытку. И вот тут то я сразу допустила ошибку. Край открытки я планировала  застрочить на машинке, но….решив, что у меня с вечера же всё готово, я об этом забыла. И уже приклеив весь декор – опомнилась((.  После того, как вторая открытка была готова, я прострочила и оставшиеся для других открыток заготовки. Опять раскладывала композиции, меняла декор чтоб соответствовали скетчам, тк вчера некоторые моменты мне не очень понравились. И когда всё по открыткам было сделано, я решила убрать все не нужные материалы, а  2 оставшиеся заготовки открыток положить в коробочку. Добавила туда декор, который планирую использовать и поставила вне стола. Навела порядок в комнате и стала делать другие работы, которые хотела сделать давно, не по заданию.
Вывод по 2 дню: выход можно найти всегда! Можно и отложить начатый проект  и делать  что-то еще))) Я так думаю, что это у меня от отсутствия в течение месяца нормального скрапа из-за отпуска, такое огромное желание творить без остановки))) Ведь до этого я в разных СП участвовала не раз)) А вот торопиться, понадеявшись на себя, и не проверив, не надо!))

Открытка второго дня. Больше фото и деталей здесь.

День 3. Доделала третью открытку с утра. На четвертую добавила кусочек фатина и вырубки. Больше добавлять ничего не хочется. И понимаю, что я теряю интерес к последней открытке. В голове уже масса идей по другим проектам.
Вывод 3 дня: я могу в удовольствие растянуть проект на 2 дня. Но на третий мне это становится уже не интересно. Не интересно тем, что мне уже известен конечный результат. Нет загадки, азарта, процесса создания.

Открытка третьего дня. Больше фото и деталей здесь.
День 4. Четвертую открытку доделывала без особого интереса и желания(((. Как какая-то повинность получилась. Да, добавила парочку мелких декоров в композицию. Но все это уже без удовольствия от процесса.  И, как мне кажется, открытка эта на шебби то и не похожа. 
Вывод 4 дня. Доделав четвертую открытку, как гора с плеч свалилась. Как будто долг перед кем-то выполняла(( Нет, такой порядок процесса творения не для меня!)

Открытка 4 дня. Больше фото и деталей здесь

Вывод всех дней. Создание проектов таким образом – не мое!  Для меня в скрапе интересна загадка, процесс создания отгадки, и одно дело, когда я делаю альбом на протяжении 3-4 дней: каждый день итогом что-то новое, один разворот, другой, третий. И совсем иное, когда на протяжении нескольких дней у меня полностью «сложилась картинка», но я не могу закончить ее. Это, как загадка или задача/уравнение или ребус или квест, я её разгадала, но в течении 2-3 дней должна заново перечитывать/перерешивать без особого смысла для себя. Для меня это не удовольствие! А творчество должно быть в удовольствие)) иначе зачем оно вообще??!)))
И думаю, от того, что я не торопливо делала эти открытки, каждая следующая не стала краше. Первая открытка нравится мне больше всех!!)) Да и, судя по отзывам в ИГ и здесь, она и другим нравится больше, чем остальные)) И большой плюс, что я делала (или старалась делать) эти открытки в стиле шебби-шик!!)) Мне так это понравилось!!)))

Спасибо за визит!!))
Приятного вам дня!!!

Оцените, пожалуйста, результат моего 2 задания
Система оценки:
1 - хотя бы попытался
----------
3 - сделано "для галочки"
--------------
5 - задание выполнено интересно!

35 comments :

  1. Добрый день! Ставлю 5! Первые 2 открытки более интеиесные, каждую детальку хочется разглядывать тщательно, неспеша. Остальные, соглашусь с Юрате, простоваты. За выносливость и за то, что не сдалась однозначно вкусный чай с вкусняшками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за добрые слова и оценку!!)) А как здесь сдаться?! Уж если ввязалась, надо доделать до конца!))) Вместо чая можно кофе?)))

      Удалить
  2. Юрате, я сначала думала, что первую открытку ты сделала в четвертый день, потому что она действительно самая-самая. Но каждому свое, у кого-то к концу вдохновение "прет", а у тебя вначале!))) Открытки очень красивые! Я уверена, что на ярмарке расхватают, как горячие пирожки!
    +5!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за поддержку!!)) Такой оказался захватывающий проект!)))
      Моя Муза, как оказалось, не любит долго размусоливать))) Если 4 или 5 открыток, то все сразу и не иначе)))

      Удалить
  3. Юрате, интересно было почитать! Я с тобой согласна, когда делаешь проект, то хочется не останавливаться и творить, творить, пока вдохновение не убежало)
    Открыточки очень красивые :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, солнышко, спасибо тебе!!! Ты меня постоянно поддерживаешь!! )))
      Вот -вот, вдохновение надо ловить сразу, и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня)))

      Удалить
  4. Мне понравились все открытки! Но растягивать на 4 дня неинтересно, кураж пропадает. Но полезныц опыт)) я уверена, вся эта красота уйдет влёт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разина, спасибо за добрые слова!)))
      Да уж, как оказалось, растягивание готовых идей не для меня)))
      А опыт он всегда бесценный!)
      А где оценка??))))

      Удалить
  5. Юрате, я с первого взгляда влюбилась в открытку первого дня)) Как интересно следить за вашими экспериментами в самопознании своего скрап эго! Сразу ловишь себя на мысли, что тут ты делаешь так-же или кардинально в чем-то отличен, просто раньше не придавал этому никакого значения)) Спасибо за отчеты и решимость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку!! Первая открытка мне тоже нравится более, чем другие)))

      Удалить
  6. Я вот одного не понимаю - зачем делать задание из-под палки? Зачем творить чего-то, когда не хочешь?
    Моя оценка выполнения задания 3 балла. Для галочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот не понимаю другого: зачем ввязываться в СП, чтоб потом не выполнять задания?
      И уж если я под это подписалась и мне дали это задание, то выполнить его надо. Хотя бы из уважения к человеку, который это задание придумал персонально для меня.
      Спасибо, хоть не 1))

      Удалить
  7. Знаешь, любимочка! Могла б ты сделать не так красиво? А? Вот прям насладилась я у тебя, а теперь, не зайти ли тебе ко мне в гости? )))
    http://annafedoryaka.blogspot.com/2015/10/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  8. Юрате, прочитала все до конца. Написано так подробно, мало, кто пишет такие отчеты. Мое мнение - ты справилась на все 100% и даже больше. Может, сделать все в один день для кого-то - это спешка и вариант наломать кучу дров, но не для всех. Я бы тоже не смогла растягивать проект, который мне интересен, который я знаю, как сделать сейчас лучше, чем завтра. Завтра мне будет интересно уже другое, а меня будет тормозить что-то, что я недоделала вчера. Согласна, в данном случае ты просто наблюдаешь, как твое время улетает в пропасть, а сделать ничего не можешь: такие условия. Возможно, это задание просто не имеете к тебе никакого отношения, оно для тех, кому нужна долгая раскачка, чтобы сделать хорошо, ибо когда они творят быстро, торопятся, получается так себе. Представляю, сколько ты потратила времени... и такая оценка. Для меня ты справилась на 5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо за добрые и теплые слова!! ) Мне очень приятно читать такой комментарий!!)) Мы с тобой единомышленники)))

      Удалить
  9. Юрате! 5 и только 5! Как я себя узнала! Я тоже не люблю растягивать, я тоже человек обязательный. И потом, если все делать только под вдохновение, а потом бросать ставшие не интересными проекты, то сколько долгостроев или вечных незавершенок будет валяться на полках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки!!) Очень приятна поддержка! )) У меня лежат уже больше года парочка таких долгостроев)))

      Удалить
  10. Я в восторге от одного только описания всего процесса, вот это отчёт! Отчётище целый! Написала всё по факту, так как оно есть. Открытки мне все понравились. 5!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, благодарю!!)) Отчеты в этом проекте наше всё! ))))

      Удалить
  11. Юраточка, слежу за твои участием в проекте))) очень интересно!!!
    Без сомнения все четыре открытки получились супер! у каждого свой вкус, и я не сомневаюсь, что у всех открыточек найдется "хозяин" ))) стиль мне тоже очень понравился - нежно, воздушно и сказочно зимние, получились открыточки!
    Согласна с тобой 4 дня на четыре открытки, которые ты уже придумала в голове, знаешь как сделать... это очень много. Вдохновение, творческий запал - вот наше всё!!! Только в этом состоянии возможно творить и получать удовольствие!
    Мне нужно два вечера после работы на изготовление открытки, если не успела сделать... все голова переключилась на другую идею...

    Моя оценка - 5 баллов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, дорогая, спасибо!! Это да, долгие раздумия над проектами - это не моё ))) Муза моя не любит это)))

      Удалить
  12. Хороший отчет и задание выполнено - 5!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересный отчет и выводы, открытки получились сказочные, оценка 5!

    ОтветитьУдалить
  14. Открытки настроенческие, новый год уже близко! 5, конечно!

    ОтветитьУдалить
  15. Серия получилась замечательная. А выполнение задания шло тяжело, потому что чуть по-другому было воспринято. Но выводы и описание замечательное.
    5.

    ОтветитьУдалить
  16. Мама моя дорогая!!! Какие они все.... мммм... обалденные!!! Лю их!

    ОтветитьУдалить